Рецензии

«Хоббит: Пустошь Смауга» (2013)

«Хоббит: Пустошь Смауга» (2013)Во второй части трилогии «Хоббит: Пустошь Смауга» продолжаются события путешествия, объединившего в одну команду мудрого волшебника Гендальфа, храбрых гномов и хоббита Бильбо. Героев ожидает встреча с огнедышащим крылатым драконом – Золотым Смаугом.

Основная тема трилогии – тема «добра и зла» — делает ее не просто увлекательным, но еще и мудрым кино. Можно почувствовать ту серьезность, с которой история подается зрителю. Музыка, звучащая в самом начале, сразу же создает нужное настроение и с головой окунает в историю, оставив все остальное позади.

События развиваются в холодной и мрачной атмосфере. Тут нет места веселью, однако и оно возникает в нужные моменты, которые дарит нам хоббит Бильбо. Длительность истории совсем не ощущается, она пролетает в одно мгновение. Но ощущается такой же высокий, как и прежде, уровень ее подачи зрителю, который способен вызвать появление мурашек.

Сюжет фильма – это не просто сказка, в которой много интересных персонажей, красивых пейзажей, битвы, победы и поражения. Это история, которая поднимает на поверхность главные жизненные ценности, которая объединяет в себе несколько поколений.

Толкиным в историю заложена очень мудрая и интересная основа, а с помощью создателей картины ей удалось ожить, а ее героям стать реальными. Во время просмотра фильма кажется, будто они и вправду существуют.

Персонаж Мартина Фримана во второй части становится еще более ярким. А если в первой части Бильбо Беггинс предстает перед нами в роли неуклюжего хоббита, то во второй он превращается в настоящего воина. Кроме того, в фильме появляются новые персонажи, а с ними и новая романтическая линия. Она не является определяющей на фоне развития главных событий, но с ее помощью атмосфера отчаяния и сражений становится не настолько сильной.

Новый персонаж – дракон Смауг – не такой, как привычные нам орки, тролли и гоблины. Он привлекает к себе внимание своими мудрыми речами, своей живостью. За ним интересно наблюдать. Последняя фраза Смауга оказывает нужный эффект на зрителя, достойно завершая картину.

Хочется отметить, что во время титров звучит удивительная композиция Ed Sheeran «I see fire».

В заключение можно сказать, что фильм «Хоббит: Пустошь Смауга» достойно продолжил зрелищную, интересную и захватывающую историю. Впервые этот фильм нужно смотреть только в кинотеатре, ну, а пересматривать уже можно будет и дома.

Топ-10 лучших фильмов