Рецензии

«План побега» (2013)

«План побега» (2013)Конечно, историю для таких тяжеловесов можно назвать мелковатой, но уж никак не плохой или некачественной. Фильм имеет конкретную сюжетную линию, которая грамотно развивается во время повествования.

Главный герой Рей, которого играет Сильвестр Сталлоне, – тюремный аудитор, его работа заключается в том, что он соглашается садиться в тюрьмы, чтобы потом сбежать оттуда. Это он делает для того, чтобы после освобождения сообщить начальнику тюрьмы обо всех недостатках и слабых местах заведения. Получая за работу немалую сумму, он приступает к следующему заданию. Лучший в этом деле, он не имеет себе равных.

Но однажды, оказавшись похищенным и помещенным в особую тюрьму, систему безопасности которой он сам когда-то спроектировал, он не видит никакой возможности сбежать оттуда. Чтобы вырваться на свободу, перед героем стоит задача перехитрить самого себя. А сделать это нужно еще и затем, чтобы найти и наказать того, кто все это устроил. Помогает Рею устроить побег главарь местной группировки (Шварценеггер).

Это боевик, а боевикам свойственна некоторая глупость и угловатость, однако в этом фильме нет ни того, ни другого. Здесь найдется, на что посмотреть, кроме долгожданного соединения Шварценеггера и Сталлоне, которые были удостоены чести сыграть двух главных героев. Сам сюжет «Плана побега» очень лихо закручен, а игру всех актеров, даже тех, кто играет второстепенные, но яркие роли, можно назвать достойной хорошего экшна.

В отличие от многих картин этого жанра, фильм вполне логичен и обладает четким повествовательным началом и концом. В фильме все события выглядят лаконичными, а на месте главных героев невозможно представить никого другого. Шварценеггер, исполняя роль предводителя местной банды, также не разочаровал своими актерскими способностями. Ну, а в паре актеры создали мощный тандем, показав красивую и, можно сказать, сочную игру, за которой легко и интересно наблюдать.

Режиссеру фильма отлично удалось справиться с балансом плохого и хорошего и выдать картину, способную удерживать зрителя в напряжении до самого ее конца. В заключительных сценах экшн был уже лишним, но если отбросить все незначительные погрешности, а выдвинуть на первый план самые удачные моменты в начале и середине фильма в сочетании с самими актерами, игра которых заслуживает самых высоких похвал, то фильм можно назвать хорошим боевиком.

Топ-10 лучших фильмов