Рецензии

«Малавита» (2013)

«Малавита» (2013)Во время первого знакомства с фильмом Люка Бессона задаешься вопросом: «Что хотел донести до нас режиссер с помощью своего проекта? Каковы были его цели, и удалось ли ему их достичь?». Попробуем разобраться…

Цель Бессонна была такой же, как и всегда – придать фильму максимальную легкость, можно сказать, невесомость, привнести в него немного самоиронии и здорового фарса, другими словами, сделать кино простым и одновременно особенным. В итоге, режиссеру удалось снять не слишком масштабное, но качественное кино, которое нашло со зрителем общий язык. Это позволяет утверждать, что Люк Бессон достиг поставленных целей, поскольку к фильму не очень хочется предъявлять каких-то особых требований, ведь он вполне честен со зрителем и не претендует на высший балл.

В сюжете «Малавиты» лежит история известной мафиозной семьи Манцони, которая переехала в Нормандию по программе защиты свидетелей. Все члены семьи пытаются приспособиться к новой жизни, однако старым привычкам не дано так быстро умереть, ведь, как известно, бывших мафиози не бывает…

Сюжет можно назвать простоватым, но зато в нем достаточно много места для юмора, даже там, где кажется, что его быть вовсе не должно, иначе юмор превратится в пошлость.

«Малавита» работает в том же направлении, которое свойственно всем известным боевикам про мафиози, только в максимально упрощенном исполнении. Фильм не прекращает нам напоминать о том, что, какими бы славными ни казались нам эти парни из мафии (а ведь все мы в большей или меньшей степени склонны к романтике), на самом деле они являются ужасными людьми.

Кроме того что проект имеет довольно интересную структуру, к его сильным сторонам можно отнести и отличный актерский состав. Ну как может не понравиться кто-то из актеров, играющих в этом фильме? Они все безупречны – и Роберт Де Ниро, и Томми Ли Джонс, и Мишель Пфайфер, и Дианна Агрон… Их персонажи нельзя назвать особенно яркими, но они оказались способными вызвать интерес зрителя и завоевать его внимание. Следить за тем, как герои взаимодействуют между собой, как они общаются, раскрываются, было, как минимум, интересно.

Особого внимания заслуживает именно Роберт Де Ниро, которого можно назвать главным украшением картины. Подобные роли удаются актеру лучше других, а черты всех, наиболее ярко сыгранных им гангстерских персонажей, особенно сильно заметны именно в «Малавите».

Смотрите также
Топ-10 лучших фильмов