Рецензии

«Голодные игры: И вспыхнет пламя» (2013)

«Голодные игры: И вспыхнет пламя» (2013)В последнее время понятие «сиквел» обычно подразумевает лишь незначительные изменения в сюжете и появление новых персонажей. Но в случае с «Голодными играми» плохие прогнозы не оправдались. Мы снова окунулись с головой в жестокий мир Панэма.

Первая часть не очень полно раскрывала нам подробности вселенной, где происходили все события. Они были показаны как будто свысока. «И вспыхнет пламя», в соответствии с законом сиквела, добавило в картину новых эмоций, деталей, персонажей.

Дженнифер Лоуренс в очередной раз доказала нам, что она может отлично справиться с любой ролью. Кого и где она бы ни играла, везде ее героиням присущи женственность и совершенная неповторимость образа. И в этот раз она нас не подвела и справилась со своей ролью замечательно.

Плутарх, которого сыграл Филипп Сеймур Хоффман, тоже приятно удивил, он приобрел некую холодность и жестокость. Игра актера завораживает, за ним хочется наблюдать снова и снова…

Что касается музыкального сопровождения картины, то Джеймс Ньютон-Ховард, как обычно, очаровал нас своим удивительным напряженным саундтреком. Но работа была бы незавершенной без музыкального коллектива Coldplay и их главной композиции The Atlas, которая украсила картину и придала ей целостность законченного произведения.

Что сказать о спецэффектах… Ну, очевидно, что картина с бюджетом в сто тридцать миллионов просто не имеет права не проработать свою визуальную часть. Тут все понятно.

Вот на чем хочется акцентировать внимание, так это на присутствии в костюмах героев гексов или шестиугольников, таких модных сегодня. Их костюмы выполнены в форме пчелиных сот, которые выглядят в дизайнерском исполнении просто шикарно. Во время соприкосновения силовых полей заметны еле слышное жужжание и оставленный шестигранный след, а в финальной сцене, когда эти огромные гексы искрятся горящими проводами и сыплются с неба, обо всем забываешь и просто наслаждаешься спецэффектами.

В качестве подведения итогов, отнесем «Голодные игры: И вспыхнет пламя» к фильму, который смог удивить. Его можно назвать достойным продолжением серии книг, аккуратно и грамотно переносящим из них самые важные и необходимые фильму детали, которые правильно работают и нагнетают именно ту атмосферу, которая ему нужна. А присутствие в картине Дженнифер Лоуренс, Джоша Хэтчерсона и Дональда Сазерленда только добавляет желания пересматривать ее вновь и вновь.

Смотрите также
Топ-10 лучших фильмов